Lot n° 168

[TURGOT (Étienne-François)].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 650 €
Mémoire instructif sur la manière de rassembler, de préparer, de conserver et d'envoyer les diverses curiosités d'Histoire naturelle. Paris ; Lyon, Jean Marie Bruyset, 1758. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, illustrée de vingt-cinq planches dépliantes gravées pour la plupart par Durand ou Marguerite Le Comte. Ce manuel rédigé à l'intention des voyageurs-naturalistes est considéré par son auteur comme une sorte de supplément à celui de Duhamel. Il est suivi d'un Avis pour le transport par mer, des arbres, des plantes vivaces, des semences, & de diverses autres curiosités d'histoire naturelle par Henri-Louis Duhamel du Monceau. Le chevalier Étienne-François Turgot, frère du ministre, militaire et voyageur, s'intéressa à l'histoire naturelle et à l'agriculture. Bel exemplaire.