Lot n° 169

WIRSING (Adam Ludwig).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1000 €
Eclogæ botanicæ e dictionario regni vegetabilis Buc'hodziano collectæ. Manipulus I. Nuremberg, [chez l'auteur], 1778. In-folio, demi-veau marbré, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, d'une très grande rareté. L'ouvrage se compose de 2 ff. de titre et d'explication des planches, en latin, et de dix planches botaniques gravées en taille-douce par l'artiste nurembergeois A. L. Wirsing. Les bibliographes n'annoncent pas de suite à ce fascicule, pourtant sous-titré Manipulus I. On a joint à l'exemplaire une suite de cinquante planches de botanique gravées sur cuivre provenant d'un ouvrage de Pierre Joseph Buc'hoz (num. I–L), plus une 51e planche non numérotée ni légendée, toutes reliées en fin de volume. De la bibliothèque de Cormes, avec cachet ex-libris. Un mors fendu et quelques frottements à la reliure. Nissen, n°2172 – Pritzel, n°10343.