Lot n° 243

DEVAUCHELLE (Roger).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Maquette pour plat de reliure décoré dans le goût français du XVIIe siècle. Sous passe-partout de soie grise, verre anti-reflets et UV, cadre doré (410 x 320 mm). In-4 (275 x 220 mm), maroquin rouge, large dentelle rocaille, quadrilobe central de maroquin gris mosaïqué sertis du chiffre royal doré. Réalisation de Roger Devauchelle, exposée dans son atelier du Faubourg Poissonnière à Paris du début des années 1960 jusqu'au début des années 2000.