Lot n° 246

JOUBERT (François-Étienne).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Manuel de l'amateur d'estampes. Paris, chez l'auteur, 1821. 3 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage faisant suite au Manuel du libraire, et dans lequel on trouvera, depuis l'origine de la gravure : 1° les remarques qui déterminent le mérite et la priorité des épreuves ; 2° les caractères auxquels on distingue des originaux d'avec les copies ; 3° les prix que les pièces principales peuvent conserver dans le commerce, en raison de leur rareté et de l'opinion des amateurs, etc. Le dernier volume renferme trente tableaux séculaires dépliants. De la bibliothèque Henri Bonnasse, avec ex-libris. Minimes frottements aux coiffes, des rousseurs. Bel exemplaire néanmoins.