Lot n° 247

LE CLERT (Louis).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Le Papier. Recherches et notes pour servir à l'histoire du papier, principalement à Troyes et aux environs depuis le quatorzième siècle. Paris, À l'enseigne du Pégase, 1926. 2 volumes in-folio, broché. Édition originale de cet ouvrage important comprenant 78 planches hors texte. Publié sous le patronage de la Société des bibliophiles françois, l'ouvrage a été tiré à 711 exemplaires numérotés sur pur chiffon.