Lot n° 31

JOHANNES SADELER I (1550-1600)LA PASSION DU CHRISTSérie de 13 planches (sans le titre) gravée d'après M. Geeraerts.Burin. Belles épreuves légèrement jaunies, deux sont en double (2 planches jaunies coupées collées, l'une avec des...

Estimation : 1 000 / 1 500
Adjudication : 1 170 €
manques dans les angles). Quelques taches, rousseurs et traces de plis, trous de brochage dans le bord gauche. Bonnes marges. Ensemble 15 planches.Feuillet : 285 x 200 mm ; Sujet : 164 x 112 mmHollstein 208 à 220