Lot n° 34

ANTONIO SANDI (1733-1817)TEATRO PROSPETICO FABRICHE PIU CONSIDERABILI DELLA CITTA DI PADOUESérie de 20 planches d'après Belluco, par Sandi et d'autres graveursEau-forte. Bel ensemble donnant une vision des principaux monuments de Padoue,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 6 240 €
salle du Conseil, Université, Mont de Piété, Jardin Botanique, grand Hôtel-Dieu, palais Episcopal, Séminaire, église Notre-Dame de Torresino, Ste Justine, Eglise Cathédrale, St Antoine…Les gravures sont brochées, mouillures, traces de plis, petites déchirures, taches et plis pincés dans les bonnes marges.Feuillet : 450 x 630 mm ; Sujet : 290 x 365 mm