Lot n° 37

[DEVÉRIA, MAURIN, TAESSERT].- CURIOSA.Album de 43 lithographies. XIXe s. ; in-folio, bradel papier marbré sur dos de toile, pièce de titre de maroquin à grain long noir, [rel. moderne].Album factice réunissant 43 lithographies...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 4 044 €
licencieuses contrecollées, dont 41 en couleurs, certaines gommées, par Devéria, N. Maurin, Taessert.Une notice indique que certaines de ces lithographies proviennent de l’album Les Apprêts du bal.La plupart des figures sont légendées.Accrocs et défauts (déchirures, rousseurs, pliures…) à certaines figures.