Lot n° 38

[WEGENER] – ALEXANDRE DE VÉRINEAUDouze sonnets lascifs pour accompagner la suite d’aquarelles intitulée les Délassements d’Éros. Érotopolis, à l’enseigne du Faune, [Paris, Maurice Duflou], 1925 ; pet. in-4, en ff., couverture...

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : 1 170 €
imprimée, chemise.Recueil de 12 compositions aquarellées au pochoir de Gerda Wegener.""Devant la difficulté d'écouler ces illustrations seules, l'éditeur fit appel en 1925 à Louis Perceau qui composa "Douze sonnets lascifs" pour accompagner ces planches" (Dutel). Rare recueil de ces superbes planches Art déco de l’artiste danoise Gerda Wegener, héroïne du film The Danish Girl (2015). Lacets de la chemise absents. Couverture restaurée.Dutel 1356. Pia, 389.