Lot n° 6

BERRI. 1453-1471 : 13 pièces. (Joursanvault n° 2754. Les pièces 8 à 13 semblent être d’une autre provenance). 1. 29 octobre 1453 Contrat de mariage de François Aucapitaine, fils de Jehan Aucapitaine, écuyer, avec Marguerite de Lestrade,...

Estimation : 400 / 600
fille de Bernard de Lestrade, écuyer, seigneur de La Cousse (du diocèse de Périgueux) en présence de haut et puissant seigneur monsieur de Chauvigny de Châteauroux. Cahier de 18 pages mss in-4 sur 10 double feuillets papier.
2. 29 octobre 1453 : collationné du même contrat en date du 29 décembre 1623. Cahier de 11 pages in-folio papier
3. 29 octobre 1453 : autre collationné du même contrat en date du 30 mars 1615. Cahier de 10 pages in-folio papier.
4. 2 août 1453 : Bernard Vilot, procureur du duc d’Orléans met sous la main du Duc les seigneuries de la Ferté imbant, de Brusson, de Bartin vendues par Madame de Proye aux chanoines de Bourges (parchemin 27,5 x 10 cm.)
5. 2 juillet 1455 : Jehan comte d’Angoulême, enjoint son receveur de donner une somme de 30 livres à Marguerite Faconne dame de Bermont. Parchemin 36,5 x 10,5 cm., trace de sceau.
6. 9 septembre 1455. Contrat de mariage (en la prévôté de Bourges) de Messire Jean Soreau, écuyer, et dame Charlote Bourgoingt (beau parchemin de grand format : 64 x 45,5 cm., lettrine.).
7. 1463. Testament de Agnès Voully, femme de Colas Gauchier, mère de Colette Gauchier femme de David Chambellan, Conseiller au Grand Conseil, seule héritière. Au dos : « Cette pièce est bonne à produire pour la noblesse de Monsieur Chambellan ». (Parchemin 45 x 39 cm.).
8. 3 août 1464 : La Grange-Perrot - Acte par lequel Guillaume Brivet demeurant à Villechaunon reconnaît devoir à noble homme Pierre de Cambron, écuyer la somme de demi écu d’or, pour raison de composition faite entre lesdites parties, à cause de certain procès qu’elles avoient ci-devant en la Cour de Graçay, pour les Beiens ou corvées dues chacun an audit écuyer, par les habitants de Villechaunon. (parchemin 34 x 18 cm.)
9. 14 juillet 1455 : dimes de la seigneurie de Coulon (parchemin grand format). Noms cités : Marc Dorléans, licencié en lois, Charles de Chamvilliers, écuyer, seigneur de Coulon. Parchemin 43 x 33 cm.
10. 9 novembre 1463 : Dîmes de la seigneurie de Coulon. Acte par lequel il appert que la dîme de la seigneurie de Coulon, appartenant à Noble homme Charles Potel, écuyer, seigneur dudit lieu de Coulon, à cause de damoiselle Antoinette de Sigoigne, sa femme, a été accensée ladite année 1463 (parchemin 29 x 27 cm., sceau effacé)
11. 10 juillet 1467 : foi et hommage lige rendu par Philibert Mesnard écuyer à CHARLES, seigneur de la moitié de la paroisse de Preuilly, pour son fief relevant de la dite paroisse. Parchemin 27 x 10 cm. (la chemise contenant le petit parchemin indique : Châtellenie, terre et seigneurie d’Argenton).
12. 3 février 1467 : noble homme Josselin du Loyes écuyer seigneur de Chabanet ; guet et garde du château de Chabanet dû par les habitants de Pont-Chrestien. (7 pages in-4 papier)
13. 19 avril 1471 : même objet, « noble et puissant seigneur Josselin du Loyes chevalier, seigneur de Montmorillon... (16 pages in-4 papier)