Lot n° 75

Stefano DELLA BELLA. Ensemble de 121 gravures montées sur feuilles avec coins adhésifs pour photos, dans un classeur. (quelques traces de colle aux angles, petits accidents à quelques pièces). - Desseins de Quelques Conduites de troupes, Canons,...

Estimation : 800 / 1200
et ataques de villes;faictes Par de la Belle. Dediées a Mon Seigneur Henry Du Plesseys Conte De La Roche-Guyon. Par son tres humble Serviteur Israel. Avec Privilege du Roy. 9 gravures dont le titre (sur 12), les illustrations sont numérotées de 1 à 8. Format : 56 à 60 x 123 à 127mm.
- Divers exercices de cavalerie. Titre et 12 planches d'une suite de 19 + une représentant deux cavaliers face à des ruines. (14 gravures).
- Diverses paisages Mis en lumière par Israel Dédié à Monseigneur et très-illustre prince Louis de Bourbon duc d’Anguien. Suite de 9 eaux-fortes (sur 12). Dimensions moyennes : 12
x 255 mm (c. de pl.).
-Divers dessins tant pour la paix que pour la guerre. 2 eaux-fortes (251 x 107 mm.): frontispice et conduite des canons. (rousseurs claires).
- Bataille des Amalécites. Eau-forte.(277 x 124 mm.).
- Diverse figure & paesi. 7 planches (155 à 165 x 93 à 95 mm.).
- gravure représentant un cavalier écoutant les explications d’un jeune guide (156 x 90).
- Diverses paysages faicts mis en lumiere par Israel. 2 pièces (177 x 73 à 78).
- Raccolta di vasi diversi. 5 planches numérotées 2 à 6 (190 à 201 x 181 à 195 mm.) d’une suite de 6.
- Ornement o Grottesche. 10 pièces (60 à 68 x 262 à 270).
- Livre pour apprendre à dessiner. 10 eaux-fortes d’une suite de 16.
- Cavaliers. 7 gravures.
- Canons et soldats. 12 petites gravures.
- Diverses testes & figures. 12 petites gravures.
- 10 gravures diverses.
- Caprices. Frontispice et 5 gravures.
- Les 4 saisons. 4 eaux-fortes.