Lot n° 10

Senecae (L. Annaei) Philosophi scripta. Quae extant : ex editione roana virorum ...Parisiis, Beys 1587. In-folio : veau postérieur à recouvrement, 4 filets dorés en encadrement sur les plats, médaillon central. Dos à nerfs richement orné....

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Xxviii pp. et 2 ff. 668 pp. et 30 ff. n.ch.[à6-è8-*2 ; a-z6 ; A-Z6 ; Aa-KK6 ; *-*****6]. Manque KK6. 8 premiers ff. restaurés avec petits manques. [Brunet V-276]. *Relié à la suite : M. Annaei Senecae rhetoris controversiarum lib. I. Multis. Locis. Emendati & annotationibus illustrati. Lutetiae, apud Aegidium Beysium 1787. 216 pp et 13 ff. n.ch. [Aa-Rr6 ; Ss8 ; Tt6 ; Uu5]