Lot n° 12

Atlas/ Roux (Joseph) Receuil Des Principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Mediterranée Estraits de ma Carte en Douze Feuilles Dédiée amonsgr Le Duc de Choiseul Ministre de la guerre et de la Marine gravée avec Privilege du Roy. Par Son tres...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 700 €
humble Serviteur Joseph Roux Hidrographe du Roy, amarseille, 1764. In-8 oblong ; basane de l’époque. Titre grave et 121 cartes. Mouillures anciennes affectant quelques cartes. Reliure éclatée.