Lot n° 208

(voyage) COOK (J.). Relation des voyages entrepris […] pour faire des découvertes dans l’hémisphère méridional… ‎ Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke ; 1774 ; 4 volumes in-8 – [Suivi de :] Voyage dans l’hémisphère austral, et autour...

Estimation : 300 / 350
du monde… Lausanne Hignou, 1796 ; 6 volumes in-8 – [Suivi de :] Troisième voyage de Cook ou Voyage à l’Océan Pacifique… Paris, Hôtel de Thou, 1785 ; 4 volumes in-8 ; 14 volumes reliés demi-basane havane, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges. Texte complet, sans les atlas.