Lot n° 210

(voyage) COXE. Lettres de William Coxe a M.V.Melmoth sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse. Traduites de l’Anglais et augmentée des observations faites dans le même pays par le traducteur (Louis-Francois Ramond de...

Estimation : 80 / 150
Carbonnières). A Paris, Chez Belin, 1782, 2 volumes In-8, reliure de l’époque, basane fauve, dos ornés., tranbches rouges. (coins usés, épidermures sur un plat)-
Seconde édition Française de ce célébre voyage à travers les différents cantons Suisses du grand historien Anglais William Coxe.