Lot n° 8

MACHIAVEL (NICCOLÒ) (1469-1527) - Lettre autographe signée de Niccolò Machiavel adressée à son beaufrère Francesco del Nero, datée 26 septembre 1523, signée «Niccolo Machiavegli in villa» (une note accompagnant le document suggère que...

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : Invendu
«in villa» désigne la résidence de campagne de Machiavel à Sant'Andrea in Percussina, près de San Cassiano, en Toscane).
Avec l'adresse du destinataire au dos à «Firenze».

Une traduction jointe fournit le contenu du texte :
«Honorable beau-frère. Patience pour les embarras que je vous donne. Les églises sont excommuniées comme vous le verrez par la lettre incluse...».

Une autre note jointe indique :
«Machiavel et Francesco del Nero étaient bons amis, mais il ne subsiste que cinq lettres, assez espacées, de leur correspondance, deux de Francesco et trois de Machiavel.

La seconde lettre de Machiavel écrite de la campagne le 31 août 1523, est reproduite en fac-similé dans le catalogue Bovet (no. 1194, p. 439).

→ Le rédacteur de ce catalogue a mal lu le nom du destinataire et d'ailleurs n'a absolument rien compris à cette lettre. Il ne s'agit pas, en effet, d'une «prochaine arrivée» mais d'un envoi de becfigues [sorte d'ortolans] pour régaler Francesco Del Nero.
Et en retour celui-ci envoya des poulets à Machiavel qui lui répond facétieusement le 26 septembre :
«Et raccomanderovvi a polli» (Et je vous recommanderai aux poulets).