Lot n° 34

SUETONIUS TRANQUILLUS (CAIUS). C. Suetonius Tranquillus de vita duodecim Caesarum diligentiori studio amendis prope omnibus: quas temporum vicio co[n]traxerat: per Guidone[m] Morillonum nuperrime vi[n]dicatus. Dispersis pro lectoru[m] usu in...

Estimation : 7 000 - 9 000 €
Adjudication : 8 214 €
marginibus annotatiu[n]culis. Cu[m] A. Policiani elega[n]tissimae eu[n] de[m] praefatio[n]e. Prostat in aedibus Ioannis Barbier in vico Sancti Jacobi sub Ensis intersignio ac Ponseti le preux eodem vico sub insigni poti stanni iuxta sanctum yvonem e regione pellicani.
[Paris], [Jean Barbier], [1509-1523 ?].
In-8, 211 ff., chiffrés et signés (il manque peut-être un dernier feuillet blanc), collation : (A8, B6, a-y8, &8, 08, ***3), nombreuses initiales ornées sur fonds criblés.
Reliure de maroquin lavallière orné sur le premier plat d'un décor style Renaissance composé de filets et rinceaux dessinant un large encadrement coupé par un losange central, rehaussé de douze monnaies anciennes à l'effigie des douze Césars encastrées dans de petits caissons; même décor sur le second plat, mais avec le revers des monnaies, encastrées comme sur le premier plat; dos à 5 nerfs, décor à froid (fleurons et filets), titre doré, daté doré en queue de dos; encadrements intérieurs ornés de filets à froid, doublures recouvertes de plats estampés à froid provenant d'une reliure du XVIe siècle, gardes et doubles gardes de papier peigné, tranches dorées (Reliure signée: Samblanx et Weckesser).

Secrétaire de l'Empereur Hadrien, Suétone découvrit par les archives et la correspondance des empereurs et des ministres, une foule de détails sur la vie des douze Césars. Son ouvrage est une source inépuisable d'informations qu'il faut consulter avec prudence car l'auteur a rapporté toutes les légendes et rumeurs, surtout celles à caractère scandaleux.
On désigne sous le nom douze Césars l'empereur Jules César et les onze princes qui lui ont succédé.

Les six derniers étaient étrangers à la famille du vainqueur des Gaules, et c'est uniquement parce que Suétone a écrit la vie des douze Césars que l'on a pris l'habitude de les réunir ensemble.

BELLE ÉDITION, RARE, INCONNUE AUX BIBLIOGRAPHES (ne figure pas dans Moreau).

Elle est d'une impression remarquable avec de jolies et nombreuses lettres ornées sur fonds criblés.

► La reliure est ornée sur les plats d'une collection de 24 deniers romains aux effigies des douze Césars, encastrés à des emplacements nominatifs qui n'ont pas toujours été respectés.

Nous reprenons l'identification des monnaies selon l'expertise publiée en 2003 (Paris, Tajan, Bibliothèque François Ragazzoni, 13 et 14 mai 2003, lot 3 ; identification : Madame Françoise Berthelot-Vinchon (expert en numismatique, 77 rue de Richelieu, 75002 Paris):

PLAT SUPÉRIEUR :
•1. Jules CESAR Denier d'argent à l'effigie voilée de l'empereur Jules CESAR (assassiné le 15 mars 44 avant J.-C.).
•2. Octave AUGUSTE L'emplacement réservé à un denier d'Auguste comporte en réalité un denier d'argent à l'effigie de VESPASIEN (1er juillet 69 - 24 juin 79). Le denier d'Auguste a été placé en position 6.
•3. TIBERE Denier d'argent à l'effigie voilée de l'empereur TIBERE (19 août 14 - 16 mars 37).
•4. CALIGULA L'emplacement réservé à un denier de Caligula comporte en réalité un denier d'argent à l'effigie de l'empereur NERON (13 octobre 54 - 9 juin 68). Ce denier devrait être placé en position 6.
•5. CLAUDE 1er Denier d'argent de l'Empereur CLAUDE (25 janvier 41 - 13 octobre 54).
•6. NERON L'emplacement réservé à un denier de Néron comporte en réalité un denier d'argent portant sur le revers, entre deux étoiles, la tête radiée d'AUGUSTE (16 janvier 27 avant J.-C. - 19 août 14 après J.-C.). Ce denier devrait être placé en position 2.
•7. GALBA Denier d'argent au nom et à l'effigie de l'empereur GALBA (3 avril 68 - 15 janvier 69).
•8. OTHON Denier d'argent au portrait de l'empereur OTHON coiffé d'une perruque (15 janvier - 17 avril 69).
•9. VITELLIUS Denier d'argent frappé à Rome en mai - juillet 69, représentant VITELLIUS (2 janvier - 20 décembre 69).
•10. VESPASIEN Denier d'argent au nom et à l'effigie de VESPASIEN (1er juillet 69 - 24 juin 79).
•11. TITUS Denier d'argent à l'effigie de l'Empereur TITUS (24 juin 79 - 13 septembre 81).
•12. DOMITIEN Denier d'argent à la tête laurée de DOMITIEN (13 septembre 81 - 18 septembre 96).

PLAT INFÉRIEUR :
•1. Jules CESAR Denier d'argent au nom de Jules CESAR, type à l'éléphant portant au revers visible sur ce plat, les instruments pontificaux: simpulum, aspersoir, vase à sacrifice, lituus.
•2. Octave AUGUSTE Denier d'argent d'AUGUSTE, portant au revers deux personnages: Caius et Lucius, les petits-fils d'Auguste.
•3. TIBERE Denier d'argent montrant le revers du denier d'argent de TIBERE figurant sur le premier plat de l'ouvrage.
•4. CALIGULA Denier d'argent de Germanicus et Caligula représentant le portrait de CALIGULA (16 mars 37 - 24 janvier 41).
•5. CLAUDE 1er Denier d'argent de CLAUDE avec au revers: Pax-Nemesis.
•6. NERON Revers d'un denier d'argent de NERON représentant Jupiter assis.
•7. GALBA Revers d'un denier d'argent de GALBA portant la légende en trois lignes dans une couronne de chêne. •8. OTHON Revers du denier d'argent d'OTHON représentant la Sécurité debout tenant une couronne et un sceptre.
•9. VITELLIUS Vesta voilée assise tenant une patère et un sceptre figurée au revers d'un denier d'argent de VITELLIUS.
•10. VESPASIEN Denier d'argent de l'empereur TITUS représentant au revers Jupiter debout sacrifiant sur un autel allumé.
•11. TITUS Revers d'un denier d'argent de TITUS frappé en 77 (COS VI) représentant Rome assise sur un monceau de boucliers avec à ses pieds la louve allaitant Romulus et Remus.
•12. DOMITIEN Revers d'un autre denier d'argent de DOMITIEN représentant Minerve debout sur une proue de navire, avec à ses pieds une chouette.

PROVENANCE :
1. Vignette ex-libris de Louis Barthou (Paris, Blaizot, 1935, II, n° 539, ex-libris).
2. Vignette ex-libris de François Ragazzoni. Sa vente, Paris, 13-14 mai 2003, lot 3.

RÉFÉRENCES :
Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens du XVIe siècle, III, n°254, p. 185 cite une autre édition circa 1514-1516 ; sur Jean Barbier voir Renouard, III pp. 55-186.