Lot n° 913

BAUDELAIRE CHARLES (1821-1867) - L.A.S., 24 février 1859, à Alphonse de CALONNE ; 1 page in-12 carré.

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : Invendu
► Lettre autographe signée de Charles Baudelaire à Alphonse de Calonne, directeur de la revue Contemporaine pour laquelle Baudelaire écrivit plusieurs articles.

♦ Lettre en parfaite état dans laquelle Baudelaire évoque ses retards à rédiger «Opium».
Pour «indemniser» Calonne, et selon les désirs de Madame de Calonne «(«faites-nous des vers surtout»), il lui envoie deux de ses plus importants poèmes :
«l'Albatros» et «le Voyage».

Lettre d'une grande importance, reprise dans chaque biographie de Baudelaire, elle date avec exactitude la rédaction de son chefd'oeuvre «l'Albatros»