Lot n° 11

BAUDELAIRE (Charles).

Estimation : 500 / 600
Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860. In-12, demi-veau grenat avec coins, doubles filets dorés, dos orné de caissons au triple filet doré, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, avec la couverture à la bonne date. De la bibliothèque Roger Hild (1980, n°165 bis). Exemplaire sans rousseurs, au dos passé.