Lot n° 15

CHATEAUBRIAND (François-René de).

Estimation : 200 / 300
Atala. Paris, Dentu, 1892. – Le Dernier Abencerage. Paris, Borel, 1900. Ensemble 2 volumes petit in-12, maroquin bleu nuit janséniste, dos lisse, doublures et gardes de maroquin rouge, les premières ornées d'un motif doré et à froid, tête dorée, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Éditions illustrées par Gambard, Marold et Rossi, pour Atala, et par Caibet, pour Le Dernier Abencerage. Jolies reliures triplées. Un mors légèrement fendu.