Lot n° 17

[COLLECTION NELSON].

Estimation : 100 / 120
Important ensemble d'ouvrages publiés dans la Collection Nelson. Paris, Nelson, 1934-1962. 121 volumes in-12, bradel percaline illustrée, jaquette illustrée (Reliure de l'éditeur). Textes de Balzac, Daudet, Dickens, Dumas, Dumas fils, France, Hugo, Sand, Stendhal, Zola et bien d'autres. Contient les titres nos 4, 12, 23, 25, 28, 29 (deux tirages différents), 37, 41, 58, 60, 61, 63, 65, 66, 68, 69, 72, 77, 79, 80, 82, 84 à 88, 91, 98, 102, 112, 113, 126, 127, 132, 133, 139, 141, 143, 152, 156, 180 à 182 (deux tirages différents), 183 à 187, 191, 192, 202, 204 à 211, 214 à 221, 225, 233, 237, 252, 257, 259, 268, 270, 271, 274, 277, 281, 289, 293, 294, 296 à 298, 300 à 302, 309, 315 à 317, 319, 322, 323, 331, 332, 334, 343, 348, 356, 359, 370, 371, 372, 375, 389, 393, 395, 404, 408, 421, 430 à 432, 437, 441.