Lot n° 47

MAINDRON (Maurice).

Estimation : 1500 / 2000
Monsieur de Clérambon. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1904. In-8, maroquin brun, double encadrement floral à froid, dos orné, cadre intérieur orné de filets et de motifs floraux dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture (Noulhac, 1914). Édition originale. Un des 15 exemplaires sur vergé de Hollande. Exemplaire unique orné de 30 aquarelles originales d'Albert Robida.