Lot n° 49

MALLARMÉ (Stéphane).

Estimation : 600 / 800
Album de vers et de prose. Bruxelles, Librairie nouvelle ; Paris, Librairie universelle, [1887-1888]. In-12 de 16 pp., maroquin bleu marine janséniste, dos lisse, tête dorée, couverture, étui assorti (Leroux, 1982). Édition originale collective, tirée à petit nombre dans l'Anthologie contemporaine des écrivains français et belges. Les quatre textes en prose – Plainte d'automne, Frisson d'hiver, La Gloire, Le Nénuphar blanc – y sont publiés pour la première fois, tandis que les six poèmes en vers avaient paru précédemment dans l'édition photolithographiée des Poésies, publiée la même année à 47 exemplaires seulement. Discrète réparation à la couverture. On joint, du même : Album de vers et de prose. Paris, Léon Vanier, [1903]. In-12 de 12 pp., bradel demi-basane marron, dos lisse, couverture, étui assorti (Leroux, 1984). Troisième édition. Couverture doublée. Galantaris, 337 et 339.