Lot n° 85

VERHAEREN (Émile).

Estimation : 200 / 300
Toute la Flandre. Les Tendresses premières. – La Guirlande des dunes. – Les Héros. – Les Villes à pignon. – Les Plaines. Bruxelles, Deman, 1904-1911. 5 ouvrages en 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, premier plat des couvertures (Reliure de l'époque). Éditions originales des cinq volets du grand recueil poétique de Verhaeren, Toute la Flandre. On joint six ouvrages, du même : Les Heures claires. Paris, Mercure de France, 1909. In-12, même reliure. Première édition collective des recueils Les Heures claires et Les Heures de l'après-midi. Un des 21 exemplaires sur hollande, seul grand papier avec 5 japons. Les Flammes hautes. Paris, Mercure de France, 1917. In-12, même reliure. Édition originale. Un des 141 exemplaires sur hollande. Mouillures aux derniers feuillets. Hélène de Sparte. Les Aubes. Paris, Mercure de France, 1920. In-8, même reliure. Un des 770 exemplaires sur vergé. Poèmes légendaires de Flandre et de Brabant. Paris, La Centaine, [1945]. In-16, même reliure. Un des 800 exemplaires sur vélin blanc. Le Cloître. Bruxelles, Deman, 1900. In-8, demi-maroquin lavallière, tête dorée, couverture. Édition originale sur vélin teinté. Les Campagnes hallucinées. Paris, L'Équipe, 1945. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition ornée de 18 eaux-fortes originales de Camille Berg. Tirage à 393 exemplaires sur vélin de Lana. Charnières frottées aux sept volumes reliés.