Lot n° 88

VERLAINE (Paul).

Estimation : 2000 / 3000
Romances sans paroles. Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. In-12, demi-maroquin rouge, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare et recherchée. Le recueil n'a été tiré qu'à 300 exemplaires, sans grands papiers. Il contient Ariettes oubliées, Paysages belges, Birds in the night et Aquarelle. Exemplaire comportant quatorze corrections autographes de Verlaine. Ainsi, p. 16, il corrige poussine en poussive ; p. 25, il remplace Auberge du Jeune Renard par Estaminet du Jeune Renard ; p. 26, votre tournoi devient tous vos tournois au 10e vers ; p. 29, deux virgules sont supprimées au 3e vers ; p. 33, couvaient remplace couvraient ; p. 37, un air de sa face remplace un œil de sa face ; p. 41, le poète abrège encore en encor' ; p. 44, Entre deux murs hauts de cinq pieds devient Derrière un mur haut de cinq pieds ; p. 45, Vous n'étiez que chant devient Vous qui n'étiez que chants ; p. 48, Verlaine corrige citaient par c'étaient au 6e vers, volèrent par volaient au 9e vers, modifie les virgules au 13e vers, remplace en portant haut la tête par et portant haut la tête au dernier vers et rectifie le lieu Rouvre-Ostende, à bord de la Princesse-de-Flandre par Douvres-Ostende, à bord de la Comtesse-de-Flandre. De la bibliothèque du poète anglais Arthur Symons, avec ex-libris manuscrit daté du 27 mai 1930. Né à Milford Haven, dans le pays de Galles, Arthur Symons (1865-1945) fut un disciple de Walter Pater et un apologiste de la décadence. Ayant séjourné en France, où il collabora au Mercure de France et à L'Ermitage, il rencontra Verlaine et Mallarmé et fit connaître, dès 1899, le mouvement symboliste en Angleterre. Souffrant de troubles psychotiques, il finit ses jours dans un asile psychiatrique. L'exemplaire a été présenté dans le catalogue n°92 de la librairie Pierre Berès (Stendhal, Baudelaire, Balzac, Hugo..., 2003, n°1085). Dos refait, coupes frottées, quelques rousseurs. Galantaris, n°31 – Montel, 18-20.