Lot n° 119

CÉLINE (Louis-Ferdinand).

Estimation : 1000 / 1200
Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël, 1943. In-8, broché. Nouvelle édition illustrée de 15 dessins de Gen-Paul. Précieux exemplaire dans lequel toutes les illustrations ont été rehaussées en noir par l’artiste, comme il l’indique dans un envoi autographe signé à pleine page : Tous les dessins ont été retouchés de ma main. 24 mars 1957. À Marie Lucie en souvenir des bonnes heures passées av[enue] Junot. Gen-Paul. L'exemplaire a été enrichi par l'artiste d'un petit dessin original signé à l’encre noire, contrecollé à la page de titre sous la mention imprimée 15 dessins de Gen-Paul, qui a rajouté de sa main : disons 16. Exemplaire jauni, comme toujours ; petite mouillure au coin de quelques feuillets ; infimes défauts à la couverture.