Lot n° 123

CHALUPT (René).

Estimation : 400 / 500
Onchets. Paris, s.n., 1926. In-4, bradel vélin ivoire à recouvrements, importante composition originale peinte sur le plat supérieur, chiffre de l'auteur peint sur le second plat, dos lisse muet, tête dorée, non rogné, couverture muette (Max de Beauregard). Édition originale, décorée par Paul Vera. Tirage à 333 exemplaires, celui-ci un des 11 sur japon. Exemplaire d'auteur dans une très belle reliure peinte signée et datée Max de Beauregard, juin 1927, au contreplat supérieur. On joint deux ouvrages, du même : Nocturnes. Paris, Henri Baguenier Desormeaux, 1914. Grand in-8, broché. Plaquette tirée à 33 exemplaires seulement, celui-ci un des 11 de tête sur japon (n°6). – Onchets. Paris, s.n., 1926. In-4, broché, non coupé. Un des 300 exemplaires du tirage courant. Quelques piqûres.