Lot n° 146

DÉROUDILLE (René).

Estimation : 200 / 300
Une peinture aristocratique. Lyon, A la Tête d’or ; New York, George Wittenborn, 25 avril 1957. Plaquette gr. in-8 carré (220 x 160 mm) de 1 f. (frontispice volant), [10] ff. de papier vélin (texte), [12] ff. de papier glacé (planches et justification), broché, couverture illustrée en couleurs. Édition originale tirée à 300 exemplaires. Monographie composée d’une couverture en couleur, de 11 planches hors texte de reproductions et, en frontispice et volante, d’une lithographie originale signée par René Laubiès (n° 41).