Lot n° 632

MANET ÉDOUARD (1832 - 1883) L.A.S. avec AQUARELLE originale, Bellevue [1880], à une dame ; 1 page in-8 (15,8 x 11,7 cm), aquarelle et encre sur papier (encadrée, très légères traces de collage au verso visibles par transparence).

Estimation : 100 000 - 120 000 €
Adjudication : 123 500 €
► Très jolie lettre illustrée d'une aquarelle.

«Bellevue.
Chère Madame n'oubliez pas la ramette de papier anglais.
Amitiés E. Manet».

► Délicate aquarelle représentant un escargot jaune et brun sur une feuille de vigne.

▬ PROVENANCE :
• Dr. O. Wertheimer, Paris; Alex M. Lewyt, New York, acquis du précédent en 1954 ;
• succession Elisabeth Lewyt, vente Sotheby's New York 8 mai 2013, n° 117.

▬ EXPOSITIONS :
• Édouard Manet, 1832-1883, Philadelphia, Philadelphia Museum of Art & Chicago, The Art Institute of Chicago, 1966-1967, n° 187. -
• Manet, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1996, n° 77. - Manet, les natures mortes, Paris, Musée d'Orsay, Baltimore, Walters Art Gallery, 2000-2001, n° 55.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
•Alain de Leiris, The Drawings of Édouard Manet, Berkeley & Los Angeles, 1969, n° 535 (fig. 397). Denis Rouart & Daniel Wildenstein, Édouard Manet, Catalogue raisonné, vol. II, Lausanne & Paris, 1975, n° 593, ill. p. 211.
•Anne Coffin Hanson, Manet and the Modern Tradition, New Haven & London, 1977, ill.
p. 73.
•Françoise Cachin, Manet, lettres à Isabelle, Méry et autres dames, Genève, 1985, ill. p. 94-95.