Lot n° 144

Camara, Léal de (1877-1948) Dessinateur humoristique d’origine portugaise de style fortement caricatural. Véritable pilier de L’Assiette au Beurre dont il illustra plus de quarante numéros. Ses portraits-charge très colorés, réalisés la...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
plupart en bichromie, furent légendés par Jehan Rictus et Laurent Tailhade. Il travailla également pour le Rire, l’Indiscret, Le Frou-Frou et l’Humoriste. Le Père Combes. Dessin au lavis et rehauts de couleur sur papier découpé et contrecollé, le représentant pourchassant ‘’la Calotte‘’ et l’enseignement confessionnel. Signé en bas et à droite, 65 x 50 cm. Accidents et manques sur les bords.