Lot n° 92

CHAPTAL Jean-Antoine - De l'Industrie françoise. Paris, Ant.-Aug. Renouard, 1819 ; 2 vol. in-8 demi-basane verte de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés.

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
Édition originale.—

Chimiste devenu ministre de l'intérieur sous l'Empire, Chaptal avait fondé plusieurs entreprises devenues rapidement prospères.

Petite mouillure dans la marge intérieure du tome I