Lot n° 309

[MARINE] - CHAPMAN (Frédéric de). – Traité de la construction des vaisseaux. Avec une explication où l’on démontre les principes de l’Architecture Navale, Marchande, & des Navires armés en course. Traduit du Suédois, sur l’Edition...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
publiée & imprimée chez Jean Pfeiffer en 1775.
Paris, Saillant & Nyon, Veuve Desaint – Imprimerie Ph.-D. Pierres, 1779. In-fol (30 x 45 cm) (1)-viii-165p-(3) – 11 planches gravées, dont trois dépliantes. Il manque des tableaux. Demi-basane, plats cartonnés. Etat correct, pages de la préface très salies et montées sur onglet, nombreuses rousseurs et taches, reliure fragile et abîmée, dos cassé. Tampons en pages de garde.