Lot n° 329

BRUZEN DE LA MARTINIERE (Antoine-Augustin de). – Histoire de la vie et du règne de Louis XIV, roi de France & de Navarre (…). La Haye, J. van Duren, 1740-1742. 5 vol. in-4, Plein veau. Illustré dans le texte de nombreuses médailles gravées...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
sur cuivre. Vignettes aux armes royales gravées sur cuivre aux titres d’après Le Clerc, vignette armoriée en tête de la dédicace à Charles VII au dernier volume. Assez bon état, quelques mors fendus, coiffes abîmées, rousseurs éparses.