Lot n° 51

COLOMBO FERNANDO, Historie [...]. Nelle quali s'hà particolare, & vera relatione della vita, e de' fatti dell'ammiraglio. D. Christoforo Colombo sua padre. E dello scoprimento, ch'egli fece dell'indie Occidentali, dette mondo nuovo... In Venetia :...

Estimation : 260 / 520
Adjudication : 4 0 0 €
appresso Iseppo Prodocimo, 1678.
In-12° (mm 136x75). pagine [48], 489, [11] (di 15, mancano le 2 carte bianche finali). Fregio tipografico al frontespizio. Esemplare scompleto delle due carte finali, con bruniture lievi ma diffuse e qualche strappetto marginale, con piccola perdita a F11.

Legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso, piatto posteriore allentato internamente e qualche piccolo forellino al dorso.
Timbro di collezione privata al foglio di guardia anteriore.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Quarta edizione della traduzione italiana di Alfonso de Ulloa.
Cfr. Brunet II, 168, che non cita l'edizione precedente del 1676 ;
Sabin 14675, con 5 carte finali, «The original Spanish was never published».