Lot n° 60

LASICKI JAN, De Russorum moscovitarum et tartarorum religione, sacrificiis, nuptiarum, funerum ritu… Spirae : Bernardus d'Albinus, 1582.

Estimation : 700 / 1400
Adjudication : 1 1 8 7 €
In-4° (mm 188x140). Pagine [8], 295, [29].

Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e più grande in fine.
Esemplare brunito e con fioriture sparse, con un taglio nel margine superiore del frontespizio, strappetti e gore d'acqua marginali.
Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con lacerti di legacci, dorso con titoli manoscritti ;
segni del tempo.

▬ Ex-libris
• Petrus Claudios Gremion applicato al contropiatto.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Prima non comune edizione di questa importante fonte di informazioni sui riti e la religione dei moscoviti, russi e tartari, in cui sono contenuti i più antichi racconti mai stampato di molti rituali dei popoli slavi.
Si tratta di una collettanea di 11 testi di diversi autori raccolti da Jan Lasicki o Lasitzski, fra i quali il primo riporta la discussione che si sarebbe tenuta a Mosca nel 1570 in cui Ivan il Terribile attacca la fede luterana, difesa da John Rohita.
Adams L-243.