Lot n° 61

MAFFEI GIOVANNI PIETRO, Historiarum indicarum libri XVI. Selectarum item ex India Epistolarum eodem interprete libri IV. Accessit Ignatii Loiolae Vita postremo recognita… Florentiae : Apud Philippum Iunctam, 1588.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 6 2 5 €
In-folio (mm 320x210). Pagine [4], 570, 1 carta bianca, [28].
Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine, entrambe incise in legno.
Fioriture sparse, qualche forellino di tarlo marginale e uno più consistente nell'angolo inferiore delle ultime 8 carte, anticamente riparato.

Legatura moderna in piena pergamena con titoli impressi in oro al dorso.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Prima edizione. Opera fra le più importanti dell'Autore, contenente la storia delle missioni dei Gesuiti nelle Indie, in America e in Giappone e una seconda parte con l'epistolario e la vita di Ignacio de Loyola - già pubblicata separatamente nel 1585.
Particolarmente interessante risulta la parte sul Giappone ; in Europa, nei quindici anni che seguirono la missione della delegazione giapponese nel Vecchio Continente (1584-1586) furono stampate numerose opere di matrice gesuitica tanto sulla delegazione che sul Giappone in generale ; «the first of the Jesuit histories dealing with Japan, that of Da Costa-Maffei, appeared even before the arrival of the mission in Europe. In Maffei's Historiarum Indicarum Libri XVI [...], which was published shortly after the Japanese legates left Europe, it is Book XII which is mainly concerned with Japan» (Lach-Van Kley 2.1, 501).
Cfr. Adams M-90 ; Borba de Moraes II, 8 ; Brunet III, 1290 ; Carayon 644 ; Cordier, Indosinica II, 1909 ; Cordier, Japonica 62 ; Cordier, Sinica II, 781-2 ; Graesse IV, 334 ; Sabin 43769, 43776.