Lot n° 276

(Lully Jean-Baptiste) - Manuscrit musical. ‘ ’les Festes De L’amour Et De Bacchus, Pastorale Mise En Musique, Par Mr De Lully, Sur-Intendant De La Musique Du Roy. 1672.’’ Copie d’époque de la partition musicale de l’reuvre, 155 pp....

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : 1300 €
demi-fol. (15,5 x 30 cm) dans une reliure en veau brun, aux armes de Louis d’Albert d’ailly, 3e duc de Chaulnes, fortement détériorée. Cette pastorale en 3 actes et un prologue, sur des textes de Molière et Quinault, fut donnée par Lully pour l’inauguration de la nouvelle Académie royale de Musique, au mois de novembre 1672.