Lot n° 537

PONCHIELLI AMILCARE, [Composizione sacre] Pezzi per organo - [seguono : Kyrie e Gloria]. Autografo. Non datato.

Estimation : 1700 / 3400
Adjudication : 2 1 2 5 €
Manoscritto musicale autografo.
Spartito.
Pagine 28 (scritte 27).
La numerazione a matita è scritta da altra mano.

Il manoscritto è a inchiostro marrone scuro su carta a mano con 12 pentagrammi.

Alcune correzioni nel testo.
Alcune carte con grafia frettolosa.
Ottimo stato.
Legatura in mezza pergamena con angoli.
Dimensioni : 235x330 mm.

Le carte contengono : Andante Largo – Allegretto – Andante – Allegro – Più affrettato – Andante – Allegretto non tanto – Più mosso – Andante grave – Mosso – Versetto – [2 carte bianche] – Seguono un Kyrie e le ultime 3 carte contengono l'abbozzo di un Gloria.