Lot n° 538

PONCHIELLI AMILCARE, Quartetto / per / Flauto, Oboe, Clarinetto in mi b e Clarinetto in si b / Composto e Dedicato / Al carissimo amico / Cesare Confalonieri / Da Amilcare Ponchielli / Partitura. Autografo Non datato, ma 1888 ca.

Estimation : 3200 / 6400
Adjudication : Invendu
Manoscritto musicale autografo.
Partitura per orchestra.
Pagine 94 (numerate matita da altra mano).
Il manoscritto è a inchiostro marrone scuro su carta a mano con 20 pentagrammi.
Alcune correzioni e cancellature dello stesso Ponchielli. Legatura con iniziali "A. P.". Ottimo stato. Dimensioni : 320x230 mm.

Si tratta in realtà del Quartetto di Concerto, cioè la versione per strumenti solisti e orchestra, e non della versione del Quartetto con accompagnamento di pianoforte. Una copia, non autografa, della versione per orchestra è conservata a Roma presso la Biblioteca di Archeologia e Storia dell'Arte (segnatura Mss. Vess. 402).

La prima edizione del Quartetto venne pubblicato da Ricordi nel 1888 con numero di lastra 52977 (l'edizione in fotocopia è allegata a questo autografo).