Lot n° 24

Georges COURTELINE (1858-1929). Manuscrit autographe, Note sur Le Train de 8 h. 47, [1925] ; 3 pages in-4 montées sur onglets et reliées en un volume demi-maroquin noir à coins.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Note sur l’histoire éditoriale du Train de 8 h 47, pour ses Œuvres complètes (F. Bernouard, 1925) : publication du roman en feuilleton dans La Vie moderne (1888-1889), puis en librairie chez Marpon et Flammarion, Albin Michel, et la Société littéraire de France. « Au résumé on peut avancer hardiment du Train de 8 h. 47 qu’il fut un des plus vifs succès de librairie de ces trente dernières années ; – encore, la publicité y fut elle à ce point étrangère que nous avons vainement cherché, aussi bien dans les quotidiens que dans les périodiques du temps, l’ombre d’une ombre de compte-rendu ! »…