Lot n° 214

Estimation : 300 €

François. Plus un brief discours de l’excellence & dignité de l’homme, reveu & corrigé de nouveau. Paris, Guillaume Chaudière, à l’enseigne du Temps et de l’homme Sauvage, 1576. In-16, reliure de l’époque veau brun, dos à 4 nerfs orné, cartouche doré au centre des plats encadré d’un filet doré. Caisson de tête manquant, frottements, coins très usés. 16-127 ff. Nom manuscrit : Sr M Leclerc en bas de la page de titre. Édition peu courante de cet ouvrage du traducteur, écrivain et compilateur Pierre Boaistuau dit Launay (né à Nantes, 1517-1566), dont la première édition est parue en 1558 et qui fut « maintes fois mis sous presse à la fin du XVIe siècle et même au commencement du XVIIe siècle ». Brunet I, 983.200 /