Lot n° 215

[BONNECAMP (N. de)]. Sonnets sur les Principaux Mysteres de la Naissance, de la Vie, de la Mort, & de la Résurrection du Fils de Dieu. Vennes (Vannes), Guillaume Le Sieur, 1687. Petit in-4, reliure de l’époque ...

Estimation : 100 €

basane brune, dos à 4 nerfs orné. Cuir très usagé, ors estompés. (14)-65 pp. Pas de ff. de garde liminaire. Annotations et essais de plumes sur les gardes blanches ayant maculé la page de titre. Edition originale peu commune, dédiée à Madame de Pontchartrain, première Présidente au Parlement de Bretagne, que l’auteur loue dans son épître : Quel bon-heur pour la Ville de Vennes d’estre l’objet de vos soins pour en faire chasser le désordre !Mais quel bon-heur pour toute la Province ! 80 /