Lot n° 216

Estimation : 120 €

Huart, s. d. (Approbation de 1713). In-8, reliure de l’époque parchemin (restaurée). 46 pp. Illlustré de 3 bois gravés. Selon une note, l’ouvrage a été entièrement restauré par l’atelier des Archives Nationales (toutes les pages ont été « plastifiées »). Jean-Baptiste Huart (Dinan, 1686-1725) a notamment imprimé des Cantiques spirituels. Cette édition du Dialogue semble très rare.90 /