Lot n° 219

[LOBINEAU (Gui Alexis dit Dom Lobineau)]. Réponse au Traité de la Mouvance de la Bretagne. On fait voir dans cette Réponse que la Bretagne n’a point été soumise aux Roys de France dez le commencement de la Monarchie… ...

Estimation : 250 €

Nantes, Jacques Mareschal, 1711. [Suivi de] Lettre a Monsieur de Brilhac, Premier Président du Parlement de Bretagne, pour servir de Réponse aux Dissertations de la Mouvance de Bretagne [par l’Abbé Claude du Moulinet des Thuilleries], imprimées en 1711. Nantes, Mareschal, 1712. [Suivi de] Contr’Apologie ou Reflections sur l’Apologie des Armoricains… Nantes, Mareschal, 1712. Trois ouvrages en un volume in-8, reliure maroquin rouge, dos à 5 nerfs, tranches dorées, roulette ornée sur les coupes. Mors et coins habilement restaurés. (2)-291-29-15-(5) pp. Rares rousseurs. Bel état intérieur. Éditions originales. Provenance : Exemplaire de Bigot de Préameneu (1747-1825, juriste, un des quatre auteurs du Code Civil français) avec sa signature en page de titre. Cachet de la bibliothèque du comte de Kergariou. Barbier IV, 301. Sacher p. 132.200 /