Lot n° 220

[MARION]. Magasin Spirituel Er Beurerion, en artisantet er serviterion, hac en dud diar er mæzeu. Guénèd (Vannes), Yehan-Marc Galles, 1790. In-12, broché. Couverture d’attente refaite muette. 448 pp. Texte en haut-vannetais. ...

Estimation : 120 €

Cette « traduction » est en fait une adaptation très libre du Magasin des pauvres et du Magasin des Dévots. L’action est transposée en Bretagne et c’est la société bretonne du XVIIIe siècle qui y est dépeinte par Marion, les conseils religieux sont prodigués sous forme de dialogues entre différents personnages. C’est l’une des oeuvres les plus connues de Marion :Antoine Châtelier, 2016.80 /