Lot n° 221

MERIAN (Caspar). Topographiæ Galliæ sive Descriptionis et Delineationis famosissimorum Locorum in Potentissimo Regno Galliæ. Pars IX et X. XI. XII. XIII. Partes Ultimæ. Francofurti (Francfort), Appui Casparum Merianum, 1661. ...

Estimation : 00 €

In-4, reliure XIXe à la Bradel demi-percaline chamois, pièce de titre basane rouge en long. 23-(3) pp. Texte en latin. Ex-libris : Callias. Recueil comportant une carte dépliante du Duché et Gouvernement de Bretagne et 8 plans ou vues de villes à mi-page (Anceny, Hanebon), à double page (Blavet, Brest, Conquerneau, Rennes) et à mi-page format panoramique (Nantes, St Malo). Bon état général.200 / 3