Lot n° 224

[MUSIQUE]. LE MAY (Mr.). Principes de Musique par demandes et réponses, Dédiés à Monsieur Le Marquis de Guer, Président à Mortier au Parlement de Bretagne, & à Madame Son Épouse. Rennes, Julien- Charles Vatar, 1782. ...

Estimation : 120 €

In-8, reliure veau décoré de volutes, dos lisse orné, inscription dorée Mr Frederic de Gonidec sur le plat. 41 pp. Ex-libris armorié au nom de Natalie le Gonidec de Traissan. Marge inférieure des 5 premiers ff. légèrement grignotées, toutes les pages sont un peu froissées. Qq. traces de mouillure en fin de volume. Dernier maître de chapelle de l’Ancien Régime. Bon état général.90 /