Lot n° 157

Alighieri Dante, Dalì Salvador, La Divina commedia. Illustrazione di Dalì. Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964.

Estimation : 2500 / 5000
Adjudication : 4.920 €
6 volumi in-folio (mm 330x260). Pagine [4], 158, [2]; [12], 173-326 con 34 tavole a colori fuori testo numerate 1-33, una per ogni canto; [2], 162, [2]; [12], 173-328, [4] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33, una per ogni canto; [2], 163, [1]; [12], 320, [4] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33, una per ogni canto e 1 suite con una seconda tiratura delle 100 tavole. Occhietto inciso in rosso in principio di ogni volume; testo stampato a due colori, rispettivamente rosso per i due tomi dell’Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Nella seconda parte del Paradiso tavola 25 legata prima della tavola 24, ma testo completo e ottimamente conservato. Esemplare n. LXXXVI della tiratura di testa a 100 copie numerate con cifre romane, su una tiratura complessiva di 3044 esemplari, arricchito da una suite con una seconda tiratura delle tavole e stampato nel torchio a mano dell’Officina Bodoni di Verona. Legatura editoriale in pieno marocchino con titoli impressi in oro al piatto anteriore, impressioni in oro al dorso e taglio di testa dorato. Sguardie in stoffa verde inquadrate dentro cornice di duplici filetti dorati. Volumi contenuti entro custodie di cartone decorato con finiture in pelle. Celeberrima edizione della Commedia illustrata da Dalì; la copia qui proposta, completa e in perfette condizioni, è uno degli esemplari ad personam della tiratura di testa a 100 copie, arricchita da suite in legatura omogenea con una seconda copia delle tavole.