Lot n° 459

[GRANDVILLE]. SWIFT (Jonathan).VOYAGES DE GULLIVER dans des contrées lointaines. Édition illustrée par Grandville. Traduction nouvelle. Paris, Fournier ainé, Furne et Cie, 1838. 2 volumes in-8, reliure basane flammée, dos lisse orné, pièce...

Estimation : 150 - 180 €
de titre basane noire, frise dorée en encadrement sur les plats.
Coiffes, coupes et coins usés. T. 1 : Frontispice, (4)-lxix-(1)-279 pp. T. 2 : (4)-319 pp. Rousseurs, frontispice un peu froissé en marge interne.

Édition illustrée d’un frontispice sur chine gravé par Brevière, de quatre titres-frontispices, un pour chaque voyage (compris dans la pagination) et de 450 vignettes sur bois gravés dans le texte.

Premier tirage des illustrations de Grandville.

L’erreur de pagination au début du t. 1 signalée par les bibliographes a été ici corrigée.
Carteret III, 578, Vicaire VII, 717.