Lot n° 467

NODIER (Charles). LA LÉGENDE DE SOEUR BÉATRIX. Illustrations en couleurs de Henri Caruchet. Paris, Rouquette, 1903. In-8, reliure (signée V. Champs) demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné, tête dorée.

Estimation : 90 - 120 €
Couverture et dos conservés. (4)-67-(2) pp. et suite au trait in fine.
Qq. rousseurs.
Bon exemplaire agréablement relié.
Tirage à 150 ex. sur japon dont celui-ci (n° 14) accompagné d’une suite.

▬ On joint :
• UZANNE (Octave). LA FRANÇAISE DU SIÈCLE. Modes, Mœurs, Usages.
Illustrations à l’aquarelle de Albert Lynch gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. Paris, Quantin, 1886.
In-8, broché.
Couverture illustrée (légèrement défraîchie).
Titre-frontispice, (4)-xvi-273-(4) pp.
Dos en partie décollé, qq. rousseurs.
Illustrations dans le texte et 9 planches hors texte d’Albert Lynch en couleurs.
Non coupé.
Exemplaire sur vélin.
Vicaire VII, 924.